看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

2018-10-23 21:23 来源:未知 责任编辑:admin

  市面上的猪板油将近10元1斤,而可以降低成本的办法,就是改用100块就可以买到30斤的起酥油...

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  起酥油的原料,高级的通常为椰子油或者棕榈油,低端的通常为大豆油,里面有害的成份是氢化过程中产生的反式脂肪酸。因为是反式,所以不会被身体有效吸收,会沉积在腹部和心血管周围,形成脂肪层,会引起心血管病和高血压等严重损害身体的疾病。

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  手工蛋黄酥通常用猪油制作酥皮,也会有人为了让蛋黄酥的增加奶香味而使用黄油,这样的材料成本就会更高。

  再来说说蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右。而直接购买真空包装冷冻保存蛋黄,平均价格最低一颗0.4元左右的也有。

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  现在市场上普遍的蛋黄酥主要以红豆沙、肉松、紫薯、麻薯等为馅料。馅料买真空包装还是花几个小时时间亲手熬制,除了价格不同外,口感及健康程度也有明显差距。

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  就拿常用的红豆馅来说,在某宝直接买红豆馅价格约在15元5斤还包邮,根据质量不同也有20元1斤。很多私房烘焙为了提升口感和新鲜程度,会自己买馅料熬制,通常以红豆、砂糖等材料为主,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  说到这里,小编就想起曾经采访过的一家手工烘焙店。老板娘说,店里软欧面包的馅料全部都是由师傅当天熬制的。常用的紫薯馅要熬制2~3个小时不等,为了让口感更好,还会加入黄油、牛奶等材料制作。就连熬馅料的锅都是仔细挑选过的...其实你的产品究竟好不好,时间久了,大家都会尝的出来。

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  贪低价成本的黑心商家有,坚持匠心精神的烘焙人也不少,有品质的食品 才会有人接受你的价格,怕只怕在两块钱的成本卖到十块钱...这时候就需要大家擦亮双眼了!

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  如果对外面卖的食品不放心,就看看小编为大家整理的超详细的原料配方和制作方法,眼过千遍不如手过一遍!

  用料:油皮(16 个量);中粉(普通面粉) 196 克;猪油 70 克;糖 20 克;水 82克

  19. 刷上蛋黄液、蛋黄液可以稍微兑点清水调匀、刷完一次、进烤箱 150 度烤 5 分钟、拿出来再刷一次蛋黄液、撒上黑芝麻装饰

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  20. 烤箱预热 155-160 度、先烤 30 分钟、再调到 170 度风炉状态 10 分钟上色(没有风炉调 175 度,具体依据自己烤箱习性、没有一成不变的方子),如果上色不够可以延长时间

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  u 用面棍擀压面时,双手用力均匀,在折叠的时候,面皮与油酥的分布一定要均匀,折叠的层次要清晰明显。

看完蛋黄酥的制作与配料终于知道它卖贵的原因了

  u 摆入烤盘的时候,远近距离要均匀,烘烤的时候开始可以用温度稍微高一些,后面的温度要用低温烘,这样不会烤焦,烘烤的比较透彻。

凡注明“来源:新凤凰彩票_凤凰彩票怎样_凤凰彩票是真的假的”的所有作品,未经本网授权,不得转载、摘编或以其他方式使用。